Освящение храма «Собора Пресвятой Богородицы»

Освящение храма «Собора Пресвятой Богородицы»22 декабря в день, когда Святая Церковь празднует зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил наш приход и освятил храм в честь Собора Пресвятой Богородицы, в котором можно помолиться перед особо почитаемыми на приходе иконами Божией Матери: «Собор Пресвятой Богородицы», «Неупиваемая Чаша с предстоящими св. муч. Вонифатием и св. прав Иоанном Кронштадским», «Прибавление Ума с предстоящими равноапп. Кириллом и Мефодием», «Остробрамская с предстоящими свт. Николаем и Освящение храма «Собора Пресвятой Богородицы»св. вмч. Георгием Победоносцем», «Поможение родам с предстоящими св. вмч. Анастасией Узорешительницей и прп Меланией Римляныней», написанными в Москве, а также «Всецарица», «Палеокастрица» и «Милующая», написанными на Святой Горе Афон и «Утолимые печали», привезенной из Флоренции (Италия). Идея строительства этого храма принадлежит нашему настоятелю о. Иоанну и все иконы для него собраны его трудами. Накануне в нём было совершено первое всенощное бдение. Затем Владыка совершил первую Божественную Литургию в освященном храме, за которой ему сослужили наш настоятель и благочинный Чаплинского благочиния протоиерей Иоанн Канинец и священники благочиния. По окончании Литургии Владыка Иоанн возглавил крестный ход вокруг храма. Обращаясь с проповедью ко всем присутствующим, Архиепископ Иоанн поздравил всех с праздником и особенно с радостным событием – освящением ещё одного храма на территории нашего храмового комплекса, и наградил нашего настоятеля за труды во славу Святой Церкви орденом 1025-летия Крещения Киевской Руси. Затем владыка совершил освящение новой трапезной.

Подробнее с фотографиями освещающими данное событие, можно ознакомиться в фотогалерее по этой ссылке.

Освящение храма «Собора Пресвятой Богородицы»