Священномучениче Аполлинарие, моли Бога о нас!

Священномучениче Аполлинарие, моли Бога о нас!22 декабря храм «Собора Пресвятой Богородицы» нашего храмового комплекса освящал Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн и под престол прежде покрытия его одеждами полагался ящичек с мощами священномученика Аполлинария, епископа Равеннийского, который пришел в Рим из Антиохии в царствование римского императора Клавдия (41-54). Во епископа Равеннийского антиохийца Аполлинария посвятил святой апостол Петр. Двенадцать лет святой Аполлинарий благовествовал в Равенне, и число христиан неуклонно увеличивалось. Языческие жрецы пожаловались на епископа правителю Сатурнину. Святой Аполлинарий предстал перед судом и был подвергнут жестокому истязанию. Думая, что он умер, мучители вынесли его за город, на берег моря и там бросили. Но святой был жив. Ему оказала помощь и дала приют в своем доме одна благочестивая вдова-христианка. В ее доме святой Аполлинарий находился шесть Священномучениче Аполлинарие, моли Бога о нас!месяцев и продолжал тайно проповедовать о Христе. Местопребывание святого стало известно, когда он исцелил от немоты знатного жителя города – Вонифатия. После этого чуда многие язычники обратились ко Христу, а святого Аполлинария опять привели на суд и мучили. Второй раз его вытащили за город, но Господь опять сохранил ему жизнь. Святой не прекращал проповеди до тех пор, пока его не изгнали из города. Некоторое время святой Аполлинарий находился в Италии. После трехлетнего отсутствия, святой Аполлинарий вернулся в Равенну и был с радостью принят своей паствой. Все же ярость язычников настигла святого Аполлинария: они догнали его, когда святой вышел из города, направляясь в ближайшее селение, и жестоко избили его. Христиане нашли его, едва живого, и принесли в селение, где он пролежал семь дней. Во время предсмертной своей болезни святитель не переставал поучать свою паству и предсказал, что после гонений для христиан наступят лучшие времена, когда они открыто и свободно будут исповедовать свою веру. Преподав присутствовавшим свое святительское благословение, священномученик Аполлинарий отошел ко Господу. Святой Аполлинарий святительствовал в Равенне 28 лет и скончался в 75 году. Знаменательно, что день памяти святого совершается 5 августа по н. с. Эту дату многие наши прихожане помнят не только как день празднования Почаевской иконе Божией Матери, а как день сильнейшего пожара в степи в 2012 году, потушенного с помощью Царицы Небесной-дивной Заступницы рода человеческого. Тогда батюшка встал на молитву перед недавно прославленной (27.05.2012) иконой Божией Матери «Мати Молебница», в молитве к которой есть слова: «Мати Молебница! Молим Тя умиленно: …сохрани нас от молниеноснаго грома, от запаления огненнаго… Подай нам Свою милостивую помощь, да не погибнем люте». В это время за окнами было темно, как ночью. Перемена за окнами произошла столь разительно быстро, что у всех невольно возникла мысль о явном чуде Божием, явленном нам грешным. Когда уставшие от напряжения люди вышли из храма, вокруг было так тихо и ясно, словно ничего и не было, словно весь этот ужас был страшным видением!..

Священномучениче Аполлинарие, моли Бога о нас!