Предпразднество Рождества Христова

Предпразднество Рождества Христова Предпразднество Рождества Христова

5 января в Неделю 28 по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «В воскресенье перед Рождеством Христовым за Божественной литургией слышим мы книгу родства Иисуса Христа. Вся родословная Господа Иисуса Христа делится в Евангелии от Матфея на три части по четырнадцать родов в каждой. Первая часть рассказывает об истории народа до Давида, величайшего царя
Израиля: Давид был тот, кто превратил Израиль в славный народ, иудеи стали могущественной силой в мире. Вторая идет до вавилонского пленения, которое было позором нации и крушением ее, третья — до Иисуса Христа, Который спасает народ Свой от рабства и гибели. Накануне Рождества Христова каждый из нас призывается с новой силой осознать своё человеческое достоинство. Бог сотворил человека по образу Своему и подобию, человек создан для общения с Богом. Мы имеем родство с Самим Богом, мы Его и род, каждый из нас рождается, чтобы быть царем, чтобы принадлежать царскому Христову роду.»

Предпразднество Рождества Христова