Праздник Сретения Господня

Праздник Сретения Господня15 февраля в праздник Сретения Господня Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель о. Иоанн, до начала которой были освящены сретенские свечи и семена. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и сказал: «Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. «Сретение» на церковнославянском значит «встреча» : встреча человечества, в лице старца Симеона, с Богом. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» — и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. И старец Симеон Духом Святым свидетельствует, что Спаситель мира пришёл. С событием Сретения Господня связана икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Умягчение злых сердец», или «Симеоново проречение», символизирующая исполнение пророчества праведного старца Симеона: «Тебе Самой оружие пройдет душу». Пройдут годы и Христос висит на кресте, умирая, а Божия Матерь стоит у креста. Поклонимся Божией Матери в Ее крестном страдании и Христу Спасителю, Который сегодня приносится в храм, и жертва Которого совершится на Голгофе» . По сложившейся традиции о. Иоанн посетил отделения нашего поселка: Ильинку, Камыш и Питомник. Эти села небольшие и батюшка всегда находит возможность приехать и помолиться с теми, кто по каким-либо причинам не может посещать храм. Отец Иоанн не сам спешит к таким прихожанам, а вместе со святыней. В этот раз вместе с настоятелем села объехала икона Божией Матери «Мати Молебница».

Праздник Сретения ГосподняПраздник Сретения Господня

Праздник Сретения ГосподняПраздник Сретения Господня