Неделя о блудном сыне

Неделя о блудном сыне16 февраля в Неделю о блудном сыне Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил наш настоятель о. Иоанн в сослужении клирика прихода игумена Галактиона( Гайналий). В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Притча о блудном сыне — о грехе и покаянии. Это рассказ об отношении человечества к Богу. Величайшее безумие грешного человека заключается в том, чтобы довольствоваться немедленно частью, отказываясь от целого. Это желание теперь же получить на руки неважно сколько, только бы, так сказать, наличными, то есть, здесь в этой жизни получить все блага. Люди смотрят только на видимое, ищут сиюминутного успеха и немедленного наслаждения. А жизнь будущего века их мало заботит. Люди не хотят быть связанными Божественными заповедями. Притча показывает нам, что духовное состояние падшего человека — сплошное растрачивание жизни. Он расточил имение свое, живя распутно, с блудницами, и в короткое время все истратил. Душа человека становится заложницей мира, плоти и диавола, расточает свое богатство и живет распутно. Сегодняшнее Евангелие говорит нам, что состояние греха — состояние смерти. «Этот сын мой был мертв», — говорится о нем. Души, удалившиеся от Бога, — заблудшие души. Они заблудились, как путник, потерявший дорогу. Сегодняшнее Евангелие показывает нам великую радость и ликование всех, когда один человек возвращается с покаянием. Возвращение грешника — великая радость Отцу Небесному. Старший сын видел, что отец принял его младшего брата, и поэтому не хотел войти к нему. Может быть, это только говорит злоба и недоброжелательство старшего брата. Вместе с братом он позван на пир. Но, будучи не в состоянии войти в его радость, он готов отойти с печалью. Мы не слышим, чтобы старший брат сказал что-нибудь в ответ отцу. Он молчит, и в нем происходит глубокая внутренняя работа. Мы почти слышим, как он с покаянием и благодарностью принимает то, что говорит ему отец: «Это брат твой». И примиряется со своим братом. Эта притча поучает покаянию и обращению согрешившего подобно блудному. Ибо раскаяние — это лучшее оружие и сильная помощь против демонских стрел. Смысл покаяния Великого поста, к которому мы идем, и смысл Пасхи Господней заключается в том, чтобы мы узнали, что победа над нашими грехами дается только по дару Христа, чтобы мы научились смирению, и чтобы мы вошли в радость Господа свого».

Неделя о блудном сыне