Вселенская родительская суббота

22 февраля во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил клирик нашего прихода игумен Галактион (Гайналий). В своей проповеди батюшка сказал: «Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отошедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа». В этот день, как и в другие родительские дни, православные христиане молятся об упокоении душ почивших христиан - в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, посещают могилы почивших родных, устраивают поминальные трапезы. В качестве пожертвования в храм принято приносить продукты. Как правило, на панихидный стол кладут хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Можно приносить муку для просфор, кагор для совершения литургии и масло для лампад.

Вселенская родительская суббота