Божественная литургия в Великую субботу

19 апреля в Великую Субботу Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. В центре храма - погребальная плащаница Спасителя, которой верующие поклоняются весь день. В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад. Сняв с креста и обвив пеленами с благовониями, по обычаю иудеев, Иосиф и Никодим положили Пречистое тело Господа в новом каменном гробу в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень. При погребении Иисуса Христа находились Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосиева.Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о своем воскресении, но не веря этому предсказанию и опасаясь, чтобы апостолы не похитили тела Иисуса Христа и не сказали народу: воскрес из мертвых, - в Субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу и сам гроб запечатали (Мф. 27, 57-66; Ин. 19, 39-42) и тем доставили истине новое подтверждение. По заамвонной молитве отец Галактион совершил чин благословения хлебов и вина.

Божественная литургия в Великую субботу