Неделя о самаряныне

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"18 мая в неделю 5-ю по Пасхе Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В этот воскресный день за Божественной литургией читается Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос беседовал у колодца Иаковлева с женщиной-самарянкой и обратил ее к свету и к доброй благочестивой жизни. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: "Сегодняшнее Евангелие — урок для нас, как мы должны быть осторожны в своих суждениях о ближних и избегать всякого осуждения. Необходимо научится каждому из нас не осуждать никого! Мы совершенно не знаем внутреннего мира человека. Вот самарянка была грешница, а потом стала праведницей - святой мученицей Фотиной, которая пострадала за Христа. Бог может спасти каждого из нас, но Он ничего не может сделать, если мы лжем перед собой и лжем перед Ним. Каждый раз, как мы творим правду и правду говорим, каждый раз, когда мы творим добро и проявляем любовь, каждый раз, когда мы достойны своего имени человека и имени Божия, мы поклоняемся Богу Духом и Истиной. Но этот Дух, эта Истина должны просиять через нас; мы посланы в мир, мы – апостолы Христовы, мы – свидетели Его, и по нам будут судить Христа... ". В этот особо почитаемый на приходе день - день празднования иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" - после Божественной литургии все прошли в храм "Собора Пресвятой Богородицы", где перед этим образом было спето величание.

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"

Божественная литургия в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов"