Новости

Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцев

Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцев16 июля 2014 г., накануне дня памяти cвятых Царственных страстотерпцев, убиенных безбожниками в ночь на 17 июля 1918 г., состоялся пятый традиционный Крестный ход из Чаплинки в Асканию-Нова, где один из приделов храма «Спорительницы хлебов» освящен в честь Царственных страстотерпцев.

Утром в храме Рождества Иоанна Предтечи пгт Чаплинка была совершена Божественная литургия. Крестный ход с пением Иисусовой молитвы отправился в путь в 10.30 утра. Процессию возглавил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец.

Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцевВ Крестном ходе приняли участие не только священники и прихожане нашего благочиния, но и паломники из разных областей Украины и Крыма. Впереди процессию осеняли запрестольные крест и икона, сверкающие на солнце, за ними следовало много икон, в т.ч икона Божией Матери «Путеводительница Тихвинская», святых Царственных страстотерпцев из Аскании-Нова и икона «Спас Грядущий» из Свято-Покровского храма Чаплинки. У поклонных крестов сел Чаплинка, Новое, Надеждовка, Долинское, Крестовка, Ильинка и Молочное, а также в Аскании-Нова совершались молебны. Все участники Крестного хода в это сложное для нашей Родины время усердно молились за мир и согласие, о даровании любви всем людям, Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцевпроживающим на ее территории, просили Бога сохранить целостность нашей страны. Крестный ход сопровождало несколько машин, которые периодически подвозили упаковки с холодной водой и отстающих. В Надеждовке, Крестовке и Ильинке делались остановки для отдыха. Все имели возможность подкрепиться щедрыми приношениями жителей этих сел, пообщаться, вместе попеть духовные песнопения. Крестный ход в этом году прошел «на одном дыхании», несмотря на то, что шли быстро. В 8 часов вечера он был встречен в Аскании народом и колокольным звоном. До службы у паломников было время посетить все храмы асканийского прихода и поклониться их святыням. Торжественное богослужение началось всенощным бдением и продолжилось Божественной литургией в нижнем храме в приделе в честь святых Царственных страстотерпцев. Все участники Крестного хода имели возможность исповедаться и причаститься святых Христовых Таин. В своей проповеди настоятель храма о. Иоанн поздравил всех с праздником, рассказал о трагическом событии той ночи 1918г. После службы всех пригласили на небольшую трапезу.

Все участники Крестного хода были очень благодарны Богу и всем, кто так или иначе содействовал его проведению. Спаси Господи всех его благотворителей и попечителей!

Из письма Николая II матери, императрице Марии Федоровне, от 8 мая 1914 г.

Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцев"29 апреля рано утром я поехал на моторе через Симферополь и Перекоп в Асканию-Нова, куда прибыл в 4 часа дня. Там встретили: сам хозяин, старуха-мать, ея дочь, которая замужем за Пейкер, внучка и еще сын, т. е. брат Фальц-Фейна. Они совсем русские и очень простые достойные люди в обращении. Мне предложили чай в саду. Вокруг стола разгуливали цапли, утки, гуси и журавли, смотрели на нас и некоторые подходили и толкали клювами, прося дать им хлеба. Потом хозяин повел меня мимо больших клеток со всевозможными птицами, живущими вместе, к пруду; на нем плавали несколько сот уток, гусей, лебедей, фламинго разных пород. Дальше мы подошли к знаменитому зверинцу, размером, как военное поле в Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцевГатчине, с громадным забором вокруг. Там живут разные олени, козы, антилопы, гну, кенгуру и страусы круглый год под открытым небом на открытом воздухе, и тоже все вместе. Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как будто звери вышли из Ноева ковчега! Оттуда мы отправились в его прелестный парк, который Фальц-Фейн посадил в 1888 году, когда он нашел у себя воду. Здесь растут все наши северные кусты и деревья, что тоже странно в степи. Потом на моторе я объехал его огромное стадо овец, коров с зубрами и бизонами, у которых идет отличная порода, лошадей, зебров и верблюдов. Эти стада и табуны пасут полгода в степи, далеко от его дома, и он нарочно для меня приказал подогнать их поближе. Все-таки я не видел всех, т. к. не Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцевхватило времени. Вечером я обедал у них и лег спать пораньше. Из господ (сопровождающих) со мною были: Воейков, Дрентельн и Сашка Воронцов. На следующее утро, 30 апреля, мы поехали в степь и продолжали осматривать стада: показали нам также стрижку овец, при этом никакого pocher не было. В саду, в одном из прудов, Фальц-Фейн развел рыбу, которая вся красного цвета. Подумай — карпы, язи, подъязики, караси — все совершенно красные. Он мне объяснил, что это очень просто: нужно только давать много солнца и давать рыбе мясо! Он сделал выводку своих лучших лошадей, чем более всего доволен, и они действительно замечательно хороши и красивы! Он продает ежегодно в ремонт кавалерии 120 Пятый Крестный ход в честь святых Царственных страстотерпцевлошадей. До моего отъезда семья Фальц-Фейнов угостила меня завтраком в саду, хотя и было 9.30 утра. Простившись с ними, поехал другой дорогой назад и осмотрел несколько новых хуторов крестьян, всего три года назад выселившихся из деревень. Они сами очень довольны. Их дома, хозяйства, поля и фруктовые сады производят самое приятное впечатление. Все так чисто, аккуратно, и сами они выглядят не как обыкновенные крестьяне! Дальше ехал рядом с железной дорогой до Симферополя и через Бахчисарай на Ай-Петри, домой. Прибыли в Ливадию перед обедом. Итак я сделал в два дня 587 верст, почти столько же, сколько от Петербурга до Москвы... "

(Государственный архив Российской Федерации, ф. 642, оп.1, ед. хр. 2332, л. 54)