Спас Нерукотворенный

Спас Нерукотворенный29 августа в Попразднество Успения Пресвятой Богородицы и праздник Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Перед началом богослужения состоялась встреча иконы «Спас Нерукотворенный» с предстоящими со святым апостолом Иаковом Алфеевым и мучеником Аникитой Никомедийским, выкупленной в антикварном магазине и подаренной рабой Божией Иулией нашему храму. Во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа царь Едессы Авгарь жестоко страдал от проказы и воспаления суставов. Он услышал о бесчисленных исцелениях, которые совершал Иисус. о. ИоаннПоскольку сам он не мог ни передвигаться, ни даже показываться перед подданными, он послал в Иерусалим писца Ананию с письмом к Иисусу. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечениялюдей, слушавших проповедь Спасителя. Чтобы лучше видеть Его Анания поднялся на камень и попытался сделать набросок. Но оказалось, что он не может запечатлеть черты Спасителя, потому что Его лицо, казалось, беспрерывно менялось под действием невыразимой благодати, которая от Него исходила. Христос, проникавший в сердца и мысли людей, догадался о намерении Анании и, желая показать, что невозможно отделить Его человеческую сущность от Божественной, исполнил благочестивое желание посланца, явив великое чудо. Иисус попросил принести небольшой сосуд, омыл в нем Свое лицо и отер его полотном, сложенным вчетверо. Тотчас Его черты оказались неизгладимо отпечатанными на нем – нерукотворно, то есть без помощи человеческих рук. Спас НерукотворенныйОн вернул полотно Анании с письмом, предназначенным Авгарю. Повелитель принял Ананию с великой радостью и простерся перед изображением святого лика с верой и любовью, после чего обнаружил себя почти полностью исцеленным от проказы за исключением одной язвы на лбу. После Вознесения Господа нашего и Пятидесятницы святой апостол Фаддей был послан в Едессу. Проповедуя Благую Весть, он крестил царя и большую часть населения. Выйдя из крестильной купели, Авгарь обнаружил, что исцелился полностью, и вознес благодарность Господу. 16 августа 944 г. с великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя и то письмо, которое Он написал Авгарю из Едессы были перенесены духовенством в Константинополь. Спас НерукотворенныйПразднество в честь перенесения Нерукотворного Образа, совершаемое в попразднество Успения, называют третьим Спасом, "Спасом на холсте". Третий Спас в народе называют также Ореховым.

Вечером в Свято-Дмитриевском храме отец Иоанн совершил всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы. Во время всех богослужений на нашем приходе коленопреклоненно батюшка и прихожане молятся, чтобы Всемилостивый Господь простил нам наши прегрешения и даровал многострадальной Украине долгожданный мир.

Спас Нерукотворенный

о. ИоаннСпас Нерукотворенный