Неделя 27-я по Пятидесятнице

Неделя 27-я по Пятидесятнице14 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: « В нынешнем Евангелии мы слышим историю о богатом юноше, о печали человека, который побоялся полагаться только на Бога. Все есть у этого богатого человека, одного ему недостает – благодати. Путь на небо – для всех узкий путь, и врата, ведущие в вечную жизнь, тесны. Легче верблюду – говорит Христос – пройти сквозь игольное ушко – чем богатому войти в Царство Небесное. Некоторые полагают, что речь здесь идет о воротах в Иерусалиме, которые называются «игольные ушки» за их тесноту. Верблюд не может пройти через них, пока не будет разгружен. Так богатый человек не может взойти на небо, пока не пожелает рассчитаться с грузом земных богатств и склониться перед предписаниями смиренной веры. Другие считают, что неслучайно слово «верблюд» на греческом языке совпадает со словом «канат». Богатый человек по сравнению с бедным – толстый канат по сравнению с тонкой ниткой. И он не пройдет сквозь игольное ушко, пока его не расщепить на отдельные нити. Так богатый человек должен освобождаться от своих богатств, чтобы нить за нитью проходить сквозь игольное ушко. А ещё имеется в виду, что богатый человек, прежде чем стать таковым, совершил для достижения этой цели немало грехов и даже преступлений. Поэтому ему трудно рассчитывать на воздаяние за «праведное поведение» в загробной жизни. Но, что трудно и невозможно для людей, то возможно для Бога! Поэтому все наши дела делаем с Богом. Братья и сестры! Все, что мы имеем, — мы получили от Бога, и свои способности и таланты, и материальные блага. Но если мы начинаем считать всё, что получили в дар, своим, своей собственностью, мы становимся теми богатыми, которым невозможно войти в Царство Божие, ведь это Царство даруется, а не присвояется. Будем стараться следовать за Иисусом не только на словах или в уме своем, но и делами своими. Нам наши заботы не всегда позволяют прийти на Литургию всего лишь раз в неделю. Бремя забот, дела, суета. Вот от этого и призывает нас освободиться Христос.»

Неделя 27-я по ПятидесятницеНеделя 27-я по Пятидесятнице

Неделя 27-я по Пятидесятнице