Обращение в Петров или Апостольский пост.


Пост не в брюхе, а в духе
Народная пословица

Дорогие братья и сестры!

Аскания Православная и о. ИоаннВсегда глубина веры и надежды на помощь Божью помогала преодолевать все искушения и испытания, укрепляя в них силу духа. 

«…Вера и нас должна побуждать к постоянному свидетельству о Христе … Ибо мы живём в сложном и противоречивом мире. В мире, декларирующем права и свободы человека, стремящемся к единству и справедливости и вместе с тем в мире враждебном, проникнутом грехом и пороком…» (святейший Патриарх Алексий).

Всем нам необходимо покаяние. И это покаяние прежде всего выражается в соблюдении воли Божией. Необходимо стремиться познавать и исполнять Её, а для достижения этого посещать храм, творить молитвы, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться.

Начался Петров или Апостольский пост. Он всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Поэтому продолжительность поста варьирует от 8 до 42 дней.

Cвятые апостолы Петра и Павла Завершается этот пост всегда 12 июля – в день памяти святых апостолов Петра и Павла. У этого летнего поста несколько названий: пост Пятидесятницы (потому что он неразрывно связан с этим праздником), Петровский (потому что заканчивается в день Петра и Павла), Апостольский (потому что был установлен апостолами).

Основная цель поста заключается в подготовке к торжествам во имя двух первоверховных апостолов, которая практикуется верующими с первых веков христианства. С Пятидесятницей он связан не только из-за расчета дней. Связь гораздо глубже. В Праздники поста не бывает, потому что Праздник – это радость, а пост – время работы над собой.

Цветущий кактусПосле того, как в день Пятидесятницы Святой Дух сошел на Апостолов, они пребывали в посте и молитве, готовясь ко всемирной проповеди Евангелия. Рассказать всем Миру о том, что произошло на Святой Земле и что заповедал Христос, было трудной задачей. И ученики Христа собирались с силами перед тем, как отправиться в путь. Этот пост и установлен в честь Святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. 

Ликование природыОсобенно этот пост утвердился, когда были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в Константинополе и Риме. 29 июня (по новому стилю - 12 июля) свершилось освящение константинопольского храма, и именно с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке и на Западе.

Петров пост считается нестрогим – постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы. Смысл поста не в том, чтобы лишить организм необходимых питательных веществ. Важно не предаваться чревоугодию и удерживаться от соблазнов. Тело должно получать все, что нужно для полноценной жизнедеятельности. 

Духовная жизнь без поста невозможна. Пост — это время подумать, время осознать, что значит быть верующим, быть христианином. Пусть же этот Петров Пост даст каждому из нас понимание настоящих духовных ценностей и знание о том, что избранный путь верен.

Благочинный Чаплинского округа протоиерей ИОАНН