Крестная сила

В нынешний день Святая Церковь предлагает учение Христа Спасителя о несении креста, который должен взять каждый, кто желает идти за Господом. Прошла половина поста, и Церковь подкрепляет крестной силой обессиленных в посте и подвиге, призывает к покаянию и очистке тех, кто еще не подвизался в нем.

КрестПочему мы покланяемся Кресту? Потому что почитаем Того, Кто совершил на нем дело нашего спасения. На кресте в страшных муках Господь благоволил принять смерть, чтобы оживить весь род человеческий. До спасительного подвига Христа мы были противниками Бога, находились во вражде с Ним. Крестной смертью Христос примирил нас с Богом, с небом и друг с другом.

Умереть за своих противников, за врагов своих — случай исключительный в истории человечества. Христос принял смерть не за друзей своих и товарищей, Он умер за врагов Своих, за грешников. Мы прославляем поступок Божественной любви, осуществленный на Кресте ради нас, грешных, мы склоняемся перед животворящим Крестом, оберегаем себя силой креста и освящаемся от него.

Крест Христов просвещает нас Божественным пониманием, помогает познать глубину Божественной любви к миру и к человеку. Мы молим сегодня Бога, чтоб Он даровал нам частичку Своей всеобъемлющей любви. Пусть она подтолкнет нас в дни святого Великого поста задуматься о себе и о людях, поможет избежать грехов и пороков, обновиться душой и телом. И этого будет достаточно. По нашей любви узнают нас, чьи мы дети и чьи ученики (Ин. 13, 35).

Поклоняясь Божественной жертвенной любви, что явлена миру на Кресте, мы почитаем сегодня и надежду, которую Господь подарил нам через Свои крестные страдания. Когда мир находился в безнадежном состоянии, Господь выполнил свои обещания и явился миру. Он умер на Кресте в унизительных муках, был положен в гроб и похоронен, а гроб был запечатан. Казалось, наступил конец любой надежде, но именно в этот момент засияла из гроба правда и надежда для всего мира и всего человечества. Прославляя Крест и Божественную любовь, мы воспеваем сегодня ту надежду, которую Господь нам подарил Своей победой, надежду на наше общее воскресение, ибо «Он — начаток, первенец из мертвых» (Кол. 1, 18).

Идя путем Великого поста, мы верим, что, отбрасывая всякую греховную тьму, мы причащаемся света обновления и воскресаем для новой жизни.

Недостаточно, братия и сестры, только постигать умом глубину Божественной милости и долготерпения. Важно, чтобы каждый из нас на самом деле причастился этой милости и наследовал пример Господа нашего Иисуса Христа в долготерпении и всепрощении, в любви и милосердии.

Христос осуществил свой подвиг с Крестом и на Кресте. Не минует эта чаша и каждого земнородного. Каждый должен нести свой крест, хотя мы не всегда соглашаемся с этим и, неся свой крест, бывает, ропщем и изнываем. Святое Писание называет Христа краеугольным камнем, Сам же Христос говорит: «Тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф. 21, 44). Что это означает? А то, что одних крест приводит к победе, других — к поражению. Когда мы несем свой крест по примеру Христа и с Его помощью, с долготерпением и любовью, он бывает для нас славой. Когда же мы несем его с надеждой только на себя, с сетованием и отчаянием, это может привести к нашему бесчестию.

Устами Христа Спасителя Церковь сегодня предлагает верующим, которые поклоняются Кресту и целуют его, взять свой крест и идти уверенно тернистым, славным, указанным Самим Христом путем, который приводит к вечной славе. Вспоминая Его страшные страдания и Животворящий Крест, добровольное погребение и трехдневное Воскресение, Его сидение одесную Бога Отца и славное Второе пришествие Христово, будем молить Его, чтобы Он защитил нас силой Честного и Животворящего Креста, укрепил наши слабые силы и освятил наш ум и чувства, чтобы нам достойно и праведно донести свой жизненный крест до сияющих вершин Царствия Небесного. Аминь.

Крестная сила
Блаженнейший митрополит Владимир

Информация из сайта "Православный пост" pravpost.org.ua