Сайт православной общины Аскании-Нова

Благотворителям 

Благодарность благотворителям
и всем тайным и явным жертвователям Святого Храма сего.
Помяни их, Господи, и воздаждь им богатыми твоими и небесными даровании,
даруй им вместо земных - небесная, вместо временных - вечная, вместо тленных - нетленная...

На юге Украины, близ Херсона, во всемирно известном заповеднике "Аскания–Нова", носящем имя своего основателя Фридриха Э. Фальц-Фейна, сооружен величественный православный храм.

Строительство храма было начато в 1995 году на средства племянника основателя заповедникабарона  Эдуарда  Александровича Фальц-Фейна (в святом крещении – Олега), родившегося на этой благословенной Таврической земле.

фото Эдуарда Александровича Фальц-Фейна Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн - русский дворянин, подданный княжества Лихтенштейн, благотворитель и меценат, который показывает удивительные примеры благотворительности своим современникам. В свои "неполные сто" он молод душой, сохраняет завидную ясность ума, энергичен, невероятно остроумен и прост в общении. В 1917 году пятилетний Эдуард вместе с родителями гостил у деда в Санкт-Петербурге и фактически стал свидетелем октябрьского переворота. Эдуард мало что помнит о тех смутных днях, знает лишь, что его дед генерал чудом избежал расстрела. Семья маленького Эдуарда в полном составе бежала за границу - в Германию. Потом жили во Франции, затем в Лихтенштейне.

На сегодняшний день оплата примерно 1/3 стоимости строительства храма "Спорительницы хлебов" произведена на пожертвования барона Э.А. Фальц-Фейна, о церковной благотворительности которого будет свидетельствовать мемориальная доска. При поддержке барона Э.А. Фальц-Фейна, благодаря трудам и молитвам развивается дальнейшее строительство и благоустройство величественного храмового комплекса. В феврале 2008 года молитвы прихода были услышаны, и барон оказал неоценимую финансовую помощь, позволившую окончить строительство основного здания и куполов храма. Велика была радость прихода и его молитвенная благодарность рабу Божьему Олегу (Э.А. Фальц-Фейну)!

Обо всех приходских новостях  подробно рассказывалось в письмах барону Эдуарду Фальц-Фейну, который всегда продолжал живо интересоваться всем, что здесь происходит.

Из переписки батюшки с бароном Э. Фальц-Фейном:  
О. Иоанн:    "Дорогой Олег Александрович!  В каждой проповеди я вспоминаю Вас.  Все это строительство, его размах достигнут  благодаря Вашей помощи и поддержке. Мы все радуемся, что представитель величайшего рода Фальц-Фейнов и Епанчиных оставляет на земле еще один памятник, который украсил уже знаменитую Асканию".

Остальные средства на строительство храмового комплекса изыскиваются трудами и молитвами настоятеля храма протоиерея Иоанна Канинца – благочинного Чаплинского округа.

На начальном этапе строительства храма помощь оказывали еще неразрушенные колхозы Чаплинского района и Чаплинский маслосырзавод, херсонские предприятия: нефтеперерабатывающий завод, кондитерская фабрика, хлебозавод, "Укрречфлот Украины" и многие частные предприниматели, к которым со склоненной головой о помощи обращался о. Иоанн. Он знал и верил, что храм, достойный мирового заповедника, будет построен.

Перелом  в строительстве храма наступил после Пасхи 2007 года, когда настоятель храма протоиерей Иоанн Канинец получил благословение на паломническую поездку в Святую Землю, где милостью Божией он познакомился с замечательными людьми-благотворителями: предпринимателями Олегом, Владимиром, Натальей, Инной, Ларисой и многими другими, благодаря пожертвованиям которых очередной раз возобновлялось строительство храма. Из последующих поездок батюшка привозил средства, которых хватило на очередной этап строительства и сооружение первого в Аскании православного купола с крестом над воротами, открывающими вход на территорию церковного двора. Какой был снегопад 8 ноября 2007 года! Он начался во время молебна, после освящения первого купола.

Работы по благоустройству храмового комплекса и строительству его объектов не прерываются благодаря усилиям настоятеля и благотворительности жертвователей при молитвенной поддержке прихожан. Мы очень надеемся, что со временем весь храмовый комплекс станет подлинным украшением Аскании-Нова, а его святыни, благодаря народной молве и современным СМИ, будут привлекать большое количество паломников. В строящемся здании нового храма совершаются службы, благодаря чему оно постепенно намаливается. Его внутренняя отделка – дело будущего, и связано оно co значительными затратами.

Поэтому мы призываем всех, кому дорого дело возрождения Православия в Украине, помочь нам в строительстве обители Божьей. Просим святых молитв всех православных христиан о помощи Божией в наших трудах.