Аскания Православная

Неделя 7-я по Пятидесятнице

15 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в праздник чествования икон Божией Матери "Ахтырская" и «Влахернская» Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери "Мати Молебница" храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В проповеди на тему воскресного евангелия батюшка сказал, что только благодаря своей искренней, теплой, умиленной молитве ко Господу были исцелены два слепца и немой. Два евангельских слепых просили у Господа телесного прозрения, то есть того, о чем мы так часто просим у Господа – здравия. Слепота – страшное состояние, это тяжелый крест – Божьего света не видеть. Слепой лишен всех благ, которые имеет человек зрячий, общаясь с внешним миром, но он может хотя бы попросить. Немой же не мог даже просить об исцелении, потому что бес связал ему язык, но он, вероятно, взывал ко Господу в глубине души, прося развязать ему язык. Прозревая душу немого, Господь повелел бесу выйти, и к немому возвратилась способность говорить. Если упоминаемые ныне евангельские слепцы были слепы телесно, то мы, имея здравые телесные очи, страждем духовною слепотою. Будем же неотступно просить Господа о даровании нам прозрения духовного, а также всего необходимого для достижения блаженства в жизни будущей.
Вечером был прочитан акафист перед чудотворной иконой Божией Матери «Ахтырская»

Нашей общине эту икону передал в дар в 2010 году барон Олег Александрович Фальц-Фейн, племянник основателя заповедника «Аскания-Нова», гражданин Лихтенштейна, в день своего 98-летия. С 1904 года икона Божией Матери «Ахтырская» находилась в семье матери барона, Веры Николаевны Фальц-Фейн, урожд. Епанчиной, в Санкт-Петербурге. После революции семья эмигрировала, и икона была вывезена заграницу через Финляндию, затем попала во Францию, а оттуда – в Лихтенштейн. Перед Ахтырской Божией Матерью молятся о благополучном замужестве дочерей, об исцелении от разных болезней, она считается покровительницей детей.

Неделя 7-я по ПятидесятницеНеделя 7-я по Пятидесятнице

Неделя 7-я по Пятидесятнице