Аскания Православная

Неделя о самаряныне

26 мая в Неделю 5-ю по Пасхе в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божетвенную литургию совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране. Этот воскресный день Церковь именует Неделя о самаряныне, т.е. Неделя о самарянке, потому что за Божественной литургией читается Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос беседовал у колодца Иаковлева с женщиной-самарянкой и обратил ее к свету и к доброй благочестивой жизни. В своей проповеди отец Богдан поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Из сегодняшнего Евангелия мы с вами видим, прежде всего, урок для нас, как мы должны быть осторожны в своих суждениях о ближних и избегать всякого осуждения. Отсюда да научится каждый из нас не осуждать никого! Вот эта самарянка была грешница, а потом стала праведницей- святой мученицей Фотиной, которая пострадала за Христа. Поэтому никогда никого не следует осуждать — мы совершенно не знаем внутреннего мира человека».

По традиции в последнее воскресение месяца после литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей и для поклонения верующим.

Вечером того же дня был прочитан акафист перед иконой "Беседа Господа с самарянкой", принесенной нашим настоятелем отцом Иоанном с паломнической поездки, написанной и освященной в храме святой Фотинии Самарянки г. Наблус (Палестина).

Неделя о самаряныне

Неделя о самаряныне

Неделя о самаряныне

Неделя о самаряныне

Неделя о самаряныне