Аскания Православная

Ночная Божественная литургия

В ночь c 11 на 12 июня в канун чествования икон Божией Матери "Нерушимая стена" и «Луганская» очередную ночную Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о мире, единомыслии и единстве в Украине, а также о упокоении всех от века почивших православных христиан. Ночные литургии на нашем приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери. В этот раз литургия была посвящена празднованию иконам Божией Матери «Нерушимая стена» и «Луганская» (день памяти 13 июня). Эти иконы Божией Матери отец Иоанн привез с паломнических поездок.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена» выполнена в стиле мозаики на стене над горним местом главного алтаря киевского Софийского собора. Божия Матерь изображена на золотом фоне, стоящей во весь рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками. Икона получила свое наименование «Нерушимая Стена» ввиду того, что на протяжении девяти веков оставалась неповрежденной, несмотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению. Сохранилось старинное описание этой иконы: «Рост Богородицы исполинский, как и все Ее дела на Руси. Она стоит на золотом камне, в незыблемое основание всех притекающих к Ее защите. Небесного цвета Ее хитон, червленый пояс и на нем висит лентион, которым Она отирает столько слез. Лазуревые поручи на воздетых к небу руках. Золотое покрывало опускается с Ее головы и перевешено в виде омофора на левое плечо, на знамение Ее покрова, ширшего облака, по гласу церковных песней. Светлая звезда горит на челе Богоматери и две звезды на раменах: ибо Она Сама, Матерь Незаходимого Света, была для нас зарею Незаходимого Солнца». По киевскому преданию, стольный град не погибнет, пока простирает над ним руки Божия Матерь «Нерушимая Стена».

Около 12 лет назад в Луганске обнаружили икону Божьей Матери, которую давно считали утерянной. Некогда она висела в келье известного старца Филиппа, которому приписывают многие чудеса, в том числе и то, что он был свидетелем явления Божьей Матери в Луганске — именно это событие и передано на иконе, писанной с его слов. Этому образу, который был написан неизвестным художником в 1905 году, когда Богородица якобы явилась всем луганчанам, старец пророчил большое будущее. Во всех источниках упоминаются слова Филиппа о том, что эта икона будет ещё прославлена, что она спасет и прославит Луганск.

Считалось, что после смерти старца Филиппа икона Божией Матери Луганская была безвозвратно утеряна.

После смерти диакона Филиппа, та историческая икона, находившаяся у него в келии, пропала. И только при архиепископе Луганском и Старобельском Иоанникии (Кобзеве), по его благословению и по просьбам верующего народа, во время Великого поста в 1992 году, одним из лучших иконописцем нашего времени монахом-подвижником Псково-Печерского монастыря Зиноном была написана Луганская икона Божией Матери.

На сегодняшний день образ Луганской Божией Матери по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Иоанникия установлен и своим присутствием украшает Свято-Петропавловский кафедральный собор города Луганска.

 

Перед святым образом каждую среду перед началом Божественной литургии, собором духовенства совершается служба акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Имея такую Покровительницу города и области, православные луганчане молятся о защите от всех бед и напастей, об утверждении в отечестве нашем мира и согласия, испрашивая потребное благополучие и покров Пречистой Девы Марии.

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия