Аскания Православная

Ночная Божественная литургия

В ночь с 24 на 25 декабря в день празднования иконе Божией Матери «Ряжская» в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил ночную Божественную литургию. На нашем приходе ночные литургии совершаются каждую вторую среду в честь праздников икон Пресвятой Богородицы. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране.

В этот день совершается празднование святого cвятителя Спиридона. После литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим. Отец Иоанн отслужил молебен с акафистом этому святому о мире в нашей стране, прекращении всех распрей, раздоров, нестроений и возвращении мирных времен перед иконой святителя Спиридона с частицей его святых мощей, привезённой батюшкой с паломнической поездки.

Святитель Спиридон Тримифунтский – современник святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он не менее почитаем в православном народе. И это почитание со временем всё более возрастает. Святые мощи его находятся в Греции на острове Керкира (греч. название о.Корфу), в городе того же имени в храме святого Спиридона. Святые для нас – молитвенники ко Господу, мы прибегаем к ним с нашими проблемами, нашей болью и скорбями, просим их, чтобы они стали предстателями за нас пред Спасителем. Святой Спиридон Тримифунтский – один из сильнейших молитвенников и покровителей бедных, бездомных, страдающих.

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия

Ночная Божественная литургия

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия

Ночная Божественная литургияНочная Божественная литургия