Аскания Православная

Неделя 14-я по Пятидесятнице

13 сентября в Неделю 14 по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе святого вмч Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились молитвы о мире в нашей стране, о прекращении пагубной эпидемии и выздоровлении всех заболевших, а также о врачах несущих свою миссию в это непростое время.

В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем, и сказал, что в Евангелии в Неделю 14-ю по Пятидесятнице Спаситель говорит о том, что Царство Божие подобно царю, который решил устроить, брачный пир своему сыну и созывает на этот праздник гостей. Святые отцы говорят нам, что эта притча - о духовном пире. Посмотрите, как сегодня люди живут, что их волнует, к чему они стремятся. Что передают по телевидению, по радио, что пишут в газетах. О чем сами люди, встречаясь друг с другом, беседуют. Когда речь идет о деньгах, о блуде, который теперь называется любовью, о политике, путешествиях, моде, спорте - они внимательно слушают. А заговорите с ними о жизни будущей, о Страшном последнем Суде, о рае и аде - на их лицах появляется скука. Одни из них откровенно зевают, а иные просто со злобою и с насмешкою встречают такие речи. Эта глава Евангелия раскрывает нам в простоте и глубине картину жизни рода человеческого. То, что происходит с нашим народом, со всем человечеством. «..ибо много званых, а мало избранных»». (Евангелие от Матфея, гл.22, ст.1-14). Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает, не потому, что Он мало кого находит достойным Себя, а потому, что мало кто находит Бога достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки... Много призванных — все мы призваны: кто же из нас отзовется?

В этот день совершается празднование иконам Божией Матери «Пояс Пресвятой Богородицы», «Юровичская Милосердная» и память перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских чудотворцев. У икон были прочитаны молитвы и спето величание.

Накануне дня рождения присно поминаемого раба Божьего Олега (14 сентября исполнилось бы 108 лет) в приделе иконы Божией Мамтери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец отслужил панихиду о упокоении усопшего раба Божьего Олега (Эдуарда Александровича фон Фальц-Фейна), трагически погибшего 17 ноября 2018 года на своей вилле в Лихтенштейне. Помним, скорбим и молимся о спасении его души.

Неделя 14-я по ПятидесятницеНеделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Неделя 14-я по Пятидесятнице