Аскания Православная

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

27 сентября в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. Во время богослужения возносились молитвы о мире в Украине и прекращении пагубной эпидемии. В своей проповеди отец Богдан поздравил всех с великим двунадесятым праздником и сказал: «Императоры-язычники и злоба иудеев пытались полностью уничтожить в человеке воспоминания о священных событиях и священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Гроб Господень и Голгофа были засыпаны землей, и на месте искусственного холма водружено языческое капище. Через триста двадцать шесть лет после распятия Спасителя Животворящее Древо Креста Господня опять стало проповедником силы и Божества Христова. На следующий день после освящения храма в честь Воскресения Христова, включившего в себя и Гроб Господень, и Голгофу, Крест Господень был воздвигнут в храме, и в этот день было установлено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. А Церковь впервые в этот день запела: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!"»

В этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Леснинская». Перед этой чтимой иконой была прочитана молитва и спето величание.

По традиции в последнее воскресение месяца после литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим.

Праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня