Аскания Православная

Праздник святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря в день празднования иконе Божией Матери «Ряжская» и святого cвятителя Спиридона Тримифунтского в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил настоятель Иоанно-Предтеченского храма пгт Чаплинка протоиерей Александр Василюк в сослужении настоятеля Свято-Владимирского храма с. Кучерявовладимировка протоиерея Михаила Точка. После Божественной литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, и отслужен молебен этому святому. Все молились перед иконой святителя Спиридона с частицей его святых мощей, привезённой нашим настоятелем протоиерем Иоанном Канинец с паломнической поездки.

Святитель СпиридонТримифунтский – современник святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он не менее почитаем в православном народе. И это почитание со временем всё более возрастает. Святые мощи его находятся в Греции на острове Керкира (греч. название о.Корфу), в городе того же имени в храме святого Спиридона. Святые для нас – молитвенники ко Господу, мы прибегаем к ним с нашими проблемами, нашей болью и скорбями, просим их, чтобы они стали предстателями за нас пред Спасителем. Святой Спиридон – один из сильнейших молитвенников и покровителей бедных, бездомных, страдающих.

Праздник святителя Спиридона Тримифунтского

Праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоПраздник святителя Спиридона Тримифунтского