Аскания Православная

Божественная литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины

Божественная литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины21 ноября в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины, настоятелем которого является прот. Михаил Точок, совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. На праздничное богослужение отец Иоанн прибыл на приход с иконой Божией Матери «Игуменья Горы Афонской», которую привез со Святой Горы Афон для храма в Аскании-Нова в 2013 году и иконой Архангела Михаила, привезенной им с паломнической поездки по Святой земле 2014 году. За богослужением все коленопреклоненно возносили свои молитвы о мире в нашей стране. В своей проповеди отец Иоанн сказал: «В этот праздник – главный из всех праздников в честь святых Ангелов – мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире, кто охраняет нас и помогает нам, кто сопутствует нам в жизни, кто соучаствует в Божественной литургии и других богослужениях, – святых Ангелов Божиих. Церковь именует его "Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных". Собор, то есть соединение, совокупность всех святых Ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, ибо они все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. Служить Богу и людям — высшая радость для Ангелов, и они так это делают, что люди чувствуют, что действует Сам Бог. Служение святых Ангелов не ограничивается настоящей только жизнью. Они будут сопутствовать нам и при вступлении в мир загробный. Ангел-Хранитель наш будет нам очень необходим. Он и тогда не оставит нас. И мы сегодня радостно приветствуем бесчисленное множество наших бесплотных помощников в борьбе с грехом и диаволом и просим их: «да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы».

Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником, а настоятеля отца Михаила с днем Ангела. Он пожелал ему здоровья, терпения, быть добрым и мудрым наставником для своих прихожан.

Божественная литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины

Божественная литургия в храме святой равноапостольной Марии МагдалиныБожественная литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины