Неделя сыропустная

18 февраля в Неделю сыропустную Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. В своей проповеди батюшка сказал: «Мы живем в мире, где самая главная борьба идет против человека. А человек своим произволением избирает доброе или злое. И если грехом преслушания Богу вошли в жизнь горе, страдание и смерть, то только послушанием, постом и молитвой возвращается в жизнь свет высшей правды, мир и радость. «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Надо позаботиться о том, чтобы мысли наши были чистыми, слова наши не должны быть злыми, скверными и пустыми. Все тело наше должно быть не вертепом разбойников, а храмом Божиим. Надо стараться жить по Заповедям Божиим. Если Христос Бог станет сокровищем любви, которое мы ищем, все остальное приложится нам». Затем был отслужен молебен перед чтимой иконой Божией Матери «Взыскание погибших», привезенной отцом Иоанном со Святой Горы Афон для нашего храма, празднование которой совершается в этот день. Перед образом «Взыскание погибших» особенно молятся о благословении брака, к ней приходят с мольбой об освобождении от пороков, притекают матери с ходатайством о погибающих детях, о здравии и благополучии детей, об исцелении болезней глаз и слепоты, от зубной боли, от лихорадки, от недуга пьянства, при головной боли, о вразумлении отпавших от веры Православной и о возвращении заблудших в Церковь.

Молитва

О Пресвятая и Преблагословенная Дево, Владычице Богородице! Призри милостивым Твоим оком на нас, предстоящих пред святою иконою Твоею и со умилением молящихся Тебе, воздвигни нас из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми и уврачуй язвы душ и телес наших. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты веси вся немощи и согрешения наша, к Тебе прибегаем и вопием: не остави нас Твоею небесною помощию, но предстани нам присно и Твоим неизреченным милосердием и щедротами спаси и помилуй нас, погибающих. Даруй нам исправление греховныя жизни нашея, и избави нас от скорбей, бед и болезней, от напрасныя смерти, ада и вечныя муки. Ты бо, Царице и Владычице, скорая Помощница и Заступница всем притекающим к Тебе и крепкое прибежище грешников кающихся. Подаждь убо нам, Преблагая и Всенепорочная Дево, христианский конец живота нашего мирен и непостыден, и сподоби нас Твоим ходатайством вселитися в обителех Небесных, идеже непрестанный глас празднующих радостию славит Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Неделя сыропустная