Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились сугубые молитвы о прекращении пагубной эпидемии и о мире в нашей стране. Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии посвящен воспоминанию смерти или успению Девы Марии. По церковным преданиям, в этот день все апостолы, проповедующие православие в разных странах, собрались в Иерусалим. Они простились с Пресвятой Богородицей и совершили обряд погребения. В этот день принято просить у Неё помощи и заступничества, читать молитвы и акафисты. Она – всегдашняя молитвенница о нас пред Богом, Своим предстательством спасающая от вечной смерти – Заступница Усердная рода христианского. Мы радуемся потому, что знаем, что стоит Она теперь вовек с воздетыми руками, молясь о всех нас: и о добрых, и о злых – всем прощая. Успение Пресвятой Богородицы- особо почитаемый на приходе день. В этот день совершается празднование иконам Пресвятой Богородицы «Вифлеемская», «Освободительница», «София-Премудрость Божия», «Никопея», «Троодитисса», «Ласковая Мать», «Палеокастрица»,«Успение Божией Матери» Киево-Печерская и «Успение Божией Матери» Псково-Печерская. У икон, привезенных отцом Иоанном с паломнических поездок по святым местам, были прочитаны молитвы и спето величание. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Вечером в этот же день отец Иоанн совершил всенощное бдение с чином погребения, совершаемым на праздник Успения Пресвятой Богородицы.