Праздничное богослужение в с. Маркеево

Праздничное богослужение в с. Маркеево14 августа в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня праздничную Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Марка с. Маркеево совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец. На праздничное богослужение отец Иоанн прибыл на приход с иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших», которую привез со Святой Горы Афон для храма в Аскании-Нова в 2013 году.В проповеди батюшка поздравил всех с праздником и сказал: «Сегодня еще мы празднуем память ветхозаветных мучеников Маккавеев. Священная история Ветхого Завета нам рассказывает, что было время, когда иудейский народ за свое нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял всех иудеев поклоняться им. Все поклонились, принесли жертвы идолам, кроме семи братьев Маккавеев, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. Маккавеев за истинную веру терзали, мучили в присутствии их матери Соломонии, которая укрепляла своих сыновей в их страданиях. Все они были замучены, и после всех и их мать приняла мученическую кончину. Если когда встретятся такие моменты испытания вашей веры, подражайте матери Соломонии и мученикам Маккавеям. Не отрекайтесь от Господа, ради своего спасения и для славы Его святого имени. Твердо держитесь православной веры до конца жизни вашей. Нет у нас иного наставника и учителя, кроме Иисуса Христа. В сегодняшний праздник выносится Честной и Животворящий Крест Господень в напоминание того, что Господь распялся за нас. Так поклонимся Животворящему Кресту Господню для своего подкрепления и с любовью и терпением понесем каждый свой крест для своего спасения.». В этот праздничный день отец Иоанн посетил воинскую часть Вооруженных Сил Украины, размещенную на территории Аскания-Нова поселкового совета.

Праздничное богослужение в с. Маркеево