Праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

22 декабря в праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" наш настоятель протоиерей Иоанн в храме «Собора Пресвятой Богородицы» совершил Божественную литургию. Отцу Иоанну сослужили настоятель Св- Георгиевского храма пгт Чаплинка протоиерей Николай Денькович и клирик Св-Димитриесвского прихода пгт. Аскания-Нова протоиерей Михаил Точок. Этот день памятный на нашем приходе. Два года назад Митрополит (тогда архиепископ) Херсонский и Таврический Иоанн посетил наш приход и освятил этот храм. На богослужение прибыли прихожане храма Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных с. Красная Поляна Чаплинского благочиния. Батюшка поздравил всех с праздником и сказал: «Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема. Когда она подросла, ее выдали замуж за святого Иоакима, который был родом из Галилеи. Долгое время святая Анна была бесплодна, но через двадцать лет, ангел Господень сообщил престарелым супругам о том, что у них родится Дочь, Которую будет благословлять все человечество. Так и произошло: в один из дней уже немолодая Анна почувствовала, что носит ребенка под серцем. Само зачатие совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, которую назвали Марией. Издревле этот праздник особенно почитался беременными женщинами. Большинство икон, посвященных Зачатию святой Анны, изображают Пресвятую Деву, попирающую ногами змия, а на нашей праздничной иконе, привезенной со Святой Земли, святая Анна держит на левой руке Пресвятую Деву в младенческом возрасте. На лице святой Анны изображено особое благоговение. Братья и сестры! Продолжается Рождественский пост. Желаю всем Вам здоровья, сил, терпения в подготовке к великому и радостному празднику Рождества Христова». После литургии в храме «Спорительницы хлебов» у иконы Божией Матери «Нечаянная радость» был совершен благодарственный молебен.

Праздник  Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

Праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой БогородицыПраздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

Праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы