Неделя 5-я по Пятидесятнице

9 июля в Неделю 4-ю по Пятидесятнице и в день празднования в честь икон Пресвятой Богородицы «Тихвинская», «Путеводительница Тихвинская» и «Лиддская» в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в нашей стране. В проповеди отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодня мы слышали евангельское благовестие об исцелении Иисусом Христом двух бесноватых в стране Гергесинской. Это благовестие свидетельствует о том, что злые духи существуют на свете и совершают над людьми свои пагубные действия. С тех пор, как злой дух склонил Адама ко греху, сколько произведено им бедствий в мире! Злые духи не только вредили человеку, соблазняя его, но нередко и вселялись в человека: тогда таковой мучился и делался, как сумасшедший, именовался он бесноватым. Бесноватые, о которых мы слышали из Евангелия, жили в пещерах, где погребали умерших, они были настолько свирепы, что никто не смел проходить около того места, где они находились. Бес всегда силен нашей слабостью. Потому слово Божие говорит: «Не давайте места диаволу» (Еф.4,27). Зло, гнев, пьянство, сквернословие, зависть, ненависть, скупость, сребролюбие, блуд, нечистота, лукавство, ложь и другие пороки людские вполне можно назвать беснованием, носителей этих пороков – одержимыми, или бесноватыми. Господь наш Иисус Христос пришел в мир, чтобы разрушить дела диавола и победить его со всем его воинством: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин.3,8). Если Христос страшен для бесов, если они трепещут перед Богом, значит, они не могут быть там, где находится Бог, они бегут оттуда. Если в нашей душе будет Бог, то злые духи будут бежать от нас, как от огня. Лучшее оружие для борьбы с диаволом – молитва и пост. «Сей род, – сказал Господь о бесах, – ничем не изгоняется, только молитвою и постом» (Мк.9,29). Самое главное – Христос изгнал Своим словом бесов. Мы же должны своим трудом, до пота, до крови, изгнать их из себя и своего сердца». После Божественной литургии отец Иоанн посетил Иоанно-Предтеченский храм пгт. Чаплинка. 9 июля батюшка каждый год посещает этот храм и привозит икону Божией Матери «Путеводительница Тихвинская», которая будет пребывать в этом храме до традиционного Крестного хода 16 июля.

Неделя 5-я по ПятидесятницеНеделя 5-я по Пятидесятнице