Новости

Неделя 4-я по Пятидесятнице

24 июня в Неделю 4-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились молитвы о мире в нашей стране. Батюшка поздравил всех с воскресным днем, а причастников - с принятием святых Христовых Таин. В своей проповеди воскресного Евангелия о римском сотнике батюшка говорил нам о человеке, вера которого, хотя он сам был язычником, превзошла веру израильского народа. Отец Иоанн пожелал всем иметь такую же веру и обращаясь в молитвах ко Господу получать необходимое для нашего спасения.

По традиции в последнее воскресение месяца после литургии из алтаря на средину храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей и для поклонения верующим.

24 июня – праздник чествования икон  Божией Матери “Достойно есть” или “Милующая” и «Абульская». Перед этими чтимыми иконами, привезенными батюшкой с паломнических поездок был отслужен молебен.

Икона Божией Матери “Достойно есть” или “Милующая”  для нашего храма была написана монахом на Святой горе Афон и подарена приходу нашим настоятелем отцом Иоанном . Первообраз Божией Матери именуемый “Достойно есть” или “Милующая” находится в алтаре храма Успения Богородицы в Карье или Кареи – административном центре Святой горы Афон. Чудесное явление образа произошло в девятьсот восьмидесятом году. По преданию, неподалеку от Карье жил в своей келье старец вместе с послушником. Однажды он ушёл на всенощное бдение в храм, а послушник остался один. В сумерках в келью постучался неизвестный инок. Он назвался Гавриилом. Вместе они встали на молитву перед иконой Божией Матери. Гость попросил разрешения произнести ту молитву Царице Небесной, которая принята в их монастыре. Он запел: «Достойно есть, яко воистину, ублажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего…». Послушник раньше не слышал этих слов. Но когда они звучали, икона Богоматери сияла небесным светом, а сам он плакал от умиления. Он захотел записать слова, но бумаги под рукой не оказалось. Внезапно камень, словно воск, размяк под рукой певца, чтобы он смог начертать слова. Затем чудесный гость исчез. Вскоре икону перенесли в центральный храм Кареи. Плиту со словами молитвы император Византии пожелал забрать в Константинополь». По благословению нашего настоятеля в сегодняшней день всегда совершаеться после Божественной литургии молебен с акафистом перед иконами Божией Матери, находящимся в этом храме. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Милующая» или «Достойно есть» молятся матери о своих детях, а также при душевных и телесных болезнях, при окончании всякого дела, при эпидемиях, о счастии в браке, при несчастных случаях, о прощении забытых грехов и даже смертных.

Неделя 4-я по ПятидесятницеНеделя 4-я по Пятидесятнице

Неделя 4-я по Пятидесятнице

Неделя 4-я по Пятидесятнице

Неделя 4-я по ПятидесятницеНеделя 4-я по Пятидесятнице