Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерей Богдан Денькович. Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии посвящен воспоминанию смерти или успению Девы Марии. По церковным преданиям, в этот день все апостолы, проповедующие православие в разных странах, собрались в Иерусалим. Они простились с Пресвятой Богородицей и совершили обряд погребения. В этот день принято просить у Неё помощи и заступничества, читать молитвы и акафисты. Она – всегдашняя молитвенница о нас пред Богом, Своим предстательством спасающая от вечной смерти – Заступница Усердная рода христианского. Мы радуемся потому, что знаем, что стоит Она теперь вовек с воздетыми руками, молясь о всех нас: и о добрых, и о злых – всем прощая. Успение Пресвятой Богородицы- особо почитаемый на приходе день.В этот день совершается празднование иконам Пресвятой Богородицы «Вифлеемская», «Киево-Печерская», «Освободительница», «София-Премудрость Божия», «Никопея», «Влахернская», «Прибавление ума» и «Палеокастрица», привезенным отцом Иоанном с паломнических поездок по святым местам. У икон были прочитаны молитвы и спето величание. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Успение Пресвятой БогородицыУспение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой БогородицыУспение Пресвятой Богородицы