Новости

Неделя 27-я по Пятидесятнице

22 декабря в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы и иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" в храме «Собора Пресвятой Богородицы» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Этот день памятный на нашем приходе. Пять лет назад Митрополит (тогда архиепископ) Херсонский и Таврический Иоанн посетил наш приход и освятил этот храм. Отец Иоанн поздравил всех с праздником и сказал: «Святая Анна, мать Пресвятой Богородицы, была младшей дочерью священника Матфана из Вифлеема. Когда она подросла, ее выдали замуж за святого Иоакима, который был родом из Галилеи. Долгое время святая Анна была бесплодна, но через двадцать лет, ангел Господень сообщил престарелым супругам о том, что у них родится Дочь, Которую будет благословлять все человечество. Так и произошло: в один из дней уже немолодая Анна почувствовала, что носит ребенка под серцем. Само зачатие совершилось в Иерусалиме, где и родилась Пресвятая Дева, которую назвали Марией. Большинство икон, посвященных Зачатию святой Анны, изображают Пресвятую Деву, попирающую ногами змия, а на нашей праздничной иконе, привезенной со Святой Земли, святая Анна держит на левой руке Пресвятую Деву в младенческом возрасте. На лице святой Анны изображено особое благоговение. Братья и сестры! Продолжается Рождественский пост. Желаю всем Вам здоровья, сил, терпения в подготовке к великому и радостному празднику Рождества Христова».

После литургии у иконы Божией Матери «Нечаянная радость» был совершен молебен. История этой иконы такова. Жил один грешник, непотребными делами умножал свои дни, но, несмотря на это, всегда молился перед иконой Божией Матери. В очередной раз собрался на грех и в очередной раз подошел к иконе. “Радуйся, Благодатная…” только и успел произнести слова Архангела Гавриила. И замолчал, потрясенный увиденным. Вдруг у Богомладенца, Которого держала Дева Мария, на руках, ногах и в боку, открылись язвы, самые настоящие, стали кровоточить. Не помнящий себя от ужаса грешник пал ниц, закричал:–Кто сделал это!И услышал страшные слова Богородицы: –Ты. Вы, грешники, распинаете сына Моего, вы оскорбляете Меня беззаконными делами, а потом еще смеете называть Меня Милосердной.Горькими слезами стал обливаться грешник.–Помилуй меня, – просил Богородицу, – прости, умоли обо мне Сына. Богородица тут же произнесла молитву: “Прости вся дела его, елико содея”. Только молчал Предвечный Сын, а грешник в ужасе метался пред иконой: –Помилуй меня, умоли! Наконец, услышал он слова прощения. И услышал тогда, когда совсем было отчаялся, памятуя о тяжести своих грехов. Но милосердие Божие беспредельно. Бросился к иконе прощенный грешник, стал лобзать кровавые раны распинаемого нашими грехами Спасителя. И не чаял, и не надеялся уже… И вот она, нечаянная радость, посетила его почти дрогнувшее сердце. С тех пор, говорят, стал жить благочестиво.Упорная работа над собой и произнесенные молитвы позволяют человеку выбрать нужный путь, путь добра и любви.

Молитва перед божественным этим образом помогает получить внутреннюю духовную силу, душевный баланс и все, о чем так давно мечтали, но уже не надеялись получить(кто-то прощение, раскаяние или спасение грешной души), поможет и при излечении от хворей, в особенности от потери слуха. Людям потерявшим без вести своих близких, Богоматерь поможет отыскать и вернуть их к любящим родственникам. Беременным женщинам поможет выносить дитя и родить его здоровым. Родителям, чьи дети отбились от рук, а также пошли по аморальному пути, образ поможет образумить и наставить на путь верный. Богородица «Нечаянная радость» разрешает споры, налаживает конфликты, и неудачи все может обернуть к счастливому концу.

Неделя 27-я  по Пятидесятнице

Неделя 27-я  по Пятидесятнице

Неделя 27-я  по Пятидесятнице

Неделя 27-я  по Пятидесятнице

Неделя 27-я  по Пятидесятнице

Неделя 27-я  по Пятидесятнице