Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля в 5-ю Седмицу Великого Поста Божественную литургию в храме «Собора Пресвятой Богородицы» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн. Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране и о о прекращении распространения пагубной эпидемии. В этот день совершается празднование иконам Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородицы», «Аз есмь с вами и никтоже на вы», «Влахернская», «Милосердная», «Непроходимая дверь» и «Изборская».

В приделе Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» батюшка отслужил молебен.

Перед иконой Божьей Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" молятся о благополучии в семье, о защите от недоброжелателей, завистников и врагов и о примирении враждующих.

Перед иконой Божьей Матери «Влахернская», молятся о защите от врагов и недоброжелателей, о покровительстве в семейной жизни.

Перед иконой Божьей Матери Юровичская «Милосердная» молятся об исцелении, спасении от нищеты и голода.

В названии иконы «Непроходимая Дверь» заложена мысль, что Божия Матерь является как бы Дверью в Царство Небесное, которую трудно пройти грешникам. Праведники же, наоборот, стремятся к этой чудесной Двери. Молитва пред ней помогает предотвратить нападения воров, разбой и грабежи. Молятся о сохранении до брака девства и целомудрия, а также в подвиге безбрачия, что актуально для будущих монахинь; прощении грехов, о чем Пречистая Дева просит Господа; сохранении верности супруга/ супруги после брака сочетания; защите детей от опасностей и болезней; защите дома от злоумышленников.

По завершении богослужения отец Иоанн с чудотворной ионой Божией Матери «Мати Молебница» объехал села Маркеево и Питомник. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)