Новости

Неделя 4-я Великого поста

11 апреля в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением молились о мире в нашей стране, а также об избавлении от эпидемии коронавируса.

 Вечером отец Иоанн совершил последнюю этим Великим постом пассию, на которой прочел 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. 

После Пассии было совершено Таинство Елеосвящения - одного из семи таинств Церкви, состоящего в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарующего больному прощение забытых не исповеданных грехов (но не сокрытых сознательно).

DSC 6766

DSC 6773

DSC 6793

DSC 6800

DSC 6802

DSC 6811

DSC 6820

DSC 6826

DSC 6840