Храмовый праздник

28 октября в нашем поселке - день храмового торжества в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Празднование началось водосвятным молебном, после которого, по уже сложившейся традиции, прихожане и прибывшие на праздник паломники встречали новые иконы для храма. Праздничную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель и благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния и гостя из Каховской епархии. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине, прекращении пагубной эпидемии, врачах, борющихся со страшным недугом, и о выздоровлении всех заболевших. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. В своей проповеди отец Иоанн сердечно поздравил всех с праздником и раздал всем сухарики Серафима Саровского, привезенные им с Дивеево. Ещё в этот день на приходе совершается празднование иконе Божией Матери «Миропросительница». В храме Собора Пресвятой Богородицы все поклонились иконе Божией Матери «Всецарица», празднование которой на Святой Горе Афон совершается в этот день. После богослужения паломникам рассказали о многочисленных святынях асканийских храмов и о строительстве храмового комплекса. Пусть Всемилостивый Господь и Царица Небесная воздадут каждому по его молитвам. Спаси Господи всех, кто принял участие в подготовке и проведении храмового праздника!

У нас в храме три иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»: одна -с предстоящими Димитриями, подаренная скульптором Тугариновым Дмитрием Никитичем, автором памятника основателю заповедника Ф.Э. Фальц-Фейну, другая - освященная в Шамордино и аналойная.

Храмовый праздник Храмовый праздник