Престольный праздник в Аскании-Нова

8 ноября церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, в честь которого названа наша община. В этот день – наш престольный праздник. Накануне всенощное бдение совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Утром было совершено малое освящение воды. Затем состоялась встреча иконы «Явление Божией Матери в Архангельске» , привезенной нашим настоятелем из паломнической поездки. Божественную литургию в приделе святого великомученика Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. За богослужением возносились молитвы о мире в нашей стране, о скорейшем выздоровлении больных коронавирусной инфекцией. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. На нашем приходе находятся две иконы святого великомученика Димитрия Солунского с частицами его святых мощей: одна, написанная на Святой горе Афон и принесенная 2008 году, а другая - освящена на мощах святого великомученика Димитрия Мироточивого в городе Салоники. У этих икон был отслужен молебен и спето величание. Отец Иоанн поздравил всех с престольным празником, пожелал всем милости и помощи Божией по молитвам святого великомученика Димитрия Солунского.

В этот день совершается празднование иконе Божией Матери «Милосердия двери», привезенной нашим настоятелем с паломнической поездки. Перед иконой было спето величание. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Престольный праздник в Аскании-НоваПрестольный праздник в Аскании-Нова