Неделя 4-я Великого поста

3 апреля в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых преподобных Иоанна Лествичника и Серафима Вырицкого Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в храме сщмч. Григория епископа, просветителя Великой Армении совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о прекращении боевых действий и пагубной эпидемии в нашей стране.

Вечером отец Иоанн совершил последнюю этим Великим постом пассию, на которой прочел 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

После Пассии было совершено Таинство Елеосвящения - одного из семи таинств Церкви, состоящего в помощи болящим, чающим выздоровления от недугов телесных и душевных, и дарующего больному прощение забытых не исповеданных грехов (но не сокрытых сознательно).

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста