Святый мучениче Фанурие Родосский, моли Бога о нас!

9 сентября в день памяти святого мученика Фанурия Родосского наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил молебен с чтением акафиста у иконы, привезенной им с паломнической поездки по святым местам Греции.

Сохранилось предание о трёх священниках с острова Крит, которые были похищены турками и привезены на остров Родос, чтобы продать их в рабство. Им было разрешено молиться вместе в храме святого Фанурия. Всё же каждый из них был продан разным хозяевам. Но Святой великомученик стал являться во сне каждому из этих хозяев, говоря, чтобы священникам была дарована свобода. Хозяева поначалу пренебрегли этим требованием, но в одночасье каждый из них ослеп и был разбит параличом. После того, как раскаявшиеся хозяева предоставили свободу пленникам, здоровье было поработителям возвращено.

К святому обращаются в тех случаях, когда хотят что-то найти, при этом речь может идти о самых разных вещах и случаях. Это могут быть, например, потерянные ключи или пропавший без вести родственник, а может быть потерянное семейное счастье. Зажжённая свеча в руках святого с именем "Являющий" или иначе "указывающий", "показывающий" то есть тот, кто способен сделать что-то или кого-то видимым, символизирует собой огонёк надежды.

Святый мучениче Фанурие Родосский, моли Бога о нас!