Праздник святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день празднования иконе Божией Матери «Ряжская» и святого cвятителя Спиридона Тримифунтского в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец совершил Божественную литургию. После божественной литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим. Отец Иоанн отслужил молебен этому святому,где все молились перед иконой святителя Спиридона с частицей его святых мощей, привезённой батюшкой с паломнической поездки. В предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым Православная Церковь празднует Неделю Святых Праотец. Праотцами называют всех ветхозаветных праведников, которые спасались верой в грядущего Мессию-Спасителя, сонм ветхозаветных святых, почитаемых Церковью как исполнителей воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи. Среди них выделяют Святых Отцов – непосредственных предков Иисуса Христа, их память отдельно чтится в последнюю неделю перед Рождеством. Так, через Рождественский пост и прославление первых праведников мы готовимся к величайшему празднику – Рождеству Христову, когда совершилось чаемое ими пришествие Христа. Отец Иоанн принес для храма с паломнических поездок иконы Похвала́ Пресвято́й Богоро́дицы с изображением ветхозаветных пророков и святой праматери Евы и праведной Лии.

Святитель СпиридонТримифунтский – современник святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он не менее почитаем в православном народе. И это почитание со временем всё более возрастает. Святые мощи его находятся в Греции на острове Керкира (греч. название о.Корфу), в городе того же имени в храме святого Спиридона. Святые для нас – молитвенники ко Господу, мы прибегаем к ним с нашими проблемами, нашей болью и скорбями, просим их, чтобы они стали предстателями за нас пред Спасителем. Святой Спиридон – один из сильнейших молитвенников и покровителей бедных, бездомных, страдающих.

Праздник святителя Спиридона Тримифунтского

Праздник святителя Спиридона ТримифунтскогоПраздник святителя Спиридона Тримифунтского