Торжество Православия

5 марта в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия и день памяти иконы Божией Матери «Кипрская(Стромынская)» Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоирей Иоанн Канинец. После литургии был отслужен молебен по чину Торжества Православия.

Вечером в этом же храме наш настоятель совершил первую этим Великим постом пассию, на которой прочел 26 и 27 главы Евангелия от Матфея. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так тому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя. В центре внимания Пассии выступает душа человека, уподобляющаяся Христу либо отвергающая Его. Через это верующие призываются к покаянию в своих прегрешениях и внимательному и строгому рассмотрению своих отношений с Богом.