Престольный праздник святой блаженной Матроны

8 марта в день памяти (обретение мощей) святой блаженной старицы Матрены Литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", где один из приделов будет освящен в честь этой святой, совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Хлебодаровка протоиерея Богдана Деньковича. По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с иконой святой блаженной Матроны с частицей её мощей. Батюшки щедро окропили всех святой водой. На нашем приходе две иконы блаженной старицы Матроны с частицами её святых мощей: одна — большая, написанная по заказу нашего настоятеля и освящена на мощах этой святой в Покровском монастыре, а другая — аналойная.

Старица Матрона – православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке со своими болезнями, тревогами, скорбями. Святая говорила: "Враг подступает — надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом — ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, в другую — добрые дела. Чаще креститесь! Крест — такой же замок, как на двери". "Силою Честнаго и Животворящаго Креста спасайтесь и защищайтесь!" Матронушка — так ласково называют ее многие. Она — так же, как при земной своей жизни, помогает людям. Это чувствуют все те, кто с верою и любовью просит ее о заступничестве и ходатайстве перед Господом. Святая блаженная старица Матроно, моли Бога о нас!

Престольный праздник святой блаженной Матроны

Престольный праздник святой блаженной МатроныПрестольный праздник святой блаженной Матроны