Новости

День чествования иконы Божией Матери «Споручница грешных»

20 марта в праздник чествования иконы Божией Матери «Споручница грешных» по благословению нашего настоятеля протоиерея Иоанна Канинец в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» перед этой чтимой иконой, привезенной отцом Иоанном со Святой Земли для нашего храма, прихожанами была прочитана молитва и спето величание.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» (поручительница за грешных) получила свое название по надписи на одном из четырех свитков, расположенных в углах иконы: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну». «Споручница» означает Поручительница и Заступница перед Иисусом Христом за согрешающих людей, осознавших свою греховность, и желающих стяжать покаяние и прощение. По молитвам перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» даже самым отчаявшимся грешникам подается прощение грехов, наставление в христианской вере, добродетель разумения и христианской любви. Заступничество Пресвятой Богородицы помогает в борьбе с душевными страстями и недугами (отчаянием, скорбями, унынием, бессонницей), в исцелении от инфекционных болезней (чума, холера и другие), подает восстановление сил душевных и телесных, помогает в возвращении молодости души. Перед иконой Божией Матери «Споручница грешных» молятся о спасении от бед, ограждении от напастей, о заступничестве за гонимых и обижаемых, об освобождении плененных и заключенных.

Молитва Пресвятой Богородице пред Ея иконой, именуемой «Споручница грешных»

Царице моя Преблагая, Надеждо моя Пресвятая, Споручнице грешных! Се, бедный грешник предстоит Тебе! Не остави мене, всеми оставленнаго, не забуди мене, всеми забытаго, даждь ми радость, неведущему радования. О, тяжки мои беды и скорби! О, безмерны мои грехопадения! Яко тьма нощная - житие мое. И несть в сынех человеческих ни единаго сильнаго ми помощи. Ты - Единая моя Надежда. Ты - Единый мой Покров, Прибежище и Утверждение. Дерзновенно простираю к Тебе немощныя мои руце и молю: умилосердися о мне, Всеблагая, пощади искупленнаго Кровию Сына Твоего, утоли болезни многовоздыхающия души моея, укроти ярость ненавидящих и обидящих мя, возстави силы моя увядающия, обнови, яко у орляте, юность мою, не попусти ослабнути в делании заповедей Божиих. Огнем небесным коснися смущенныя души моея и исполни ея веры непостыдныя, любве нелицемерныя и надежды известныя. Да всегда пою и славлю Тебе, Преблагословенную мира Заступницу, Покров наш и Споручницу всех нас грешных, и поклоняюся Сыну Твоему и Спасу нашему, Господу Иисусу Христу, со Безначальным Его Отцем и Жизнеподательным Духом Святым во веки веков. Аминь.

День чествования иконы Божией Матери «Споручница грешных»