Родительская поминальная суббота

25 марта в родительскую субботу на седмице четвёртой Великого поста в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка сказал: «Третья Родительская суббота завершает череду поминальных дней, приходящихся на время Великого поста, которые установлены специально для того, чтобы можно было сходить в церковь и зажечь поминальную свечу, побывать на кладбище, где в тиши вспомнить об умерших родственниках. Хоть субботы и называются «родительскими», в такие дни принято молиться за упокой душ прадедов, знакомых, друзей, а также всех православных христиан». Служба завершилась поминовением усопших во время общей панихиды.

В этот день совершается праздник чествования иконы Божией Матери «Лиддская». Перед этой чтимой иконой, привезенной отцом Иоанном с паломнической поездки , было совершено краткое молебное пение, прочитана молитва и спето величание.

Родительская поминальная суббота

Родительская поминальная субботаРодительская поминальная суббота