Неделя о самаряныне

14 мая в Неделю 5-ю по Пасхе о самаряныне и день чествования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», благоверной Тамары, царицы Грузинской в приделе иконы Божией Матери "Мати Молебница" храма "Спорительницы хлебов" Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Этот воскресный день Церковь именует Неделя о самаряныне, т.е. Неделя о самарянке, потому что за Божественной литургией читается Евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос беседовал у колодца Иаковлева с женщиной-самарянкой и обратил ее к свету и к доброй благочестивой жизни. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Из сегодняшнего Евангелия мы с вами видим, прежде всего, урок для нас, как мы должны быть осторожны в своих суждениях о ближних и избегать всякого осуждения. Отсюда да научится каждый из нас не осуждать никого! Вот эта самарянка была грешница, а потом стала праведницей- святой мученицей Фотиной, которая пострадала за Христа. Поэтому никогда никого не следует осуждать — мы совершенно не знаем внутреннего мира человека».

После Божественной литургии отец Иоанн как благочинный Чаплинского округа с чудотворной иконой Божией Матери «Отчаянных Единая Надежда» отбыл на престольный праздник в с. Надеждовку. Он отслужил молебен и возглавил крестный ход вокруг храма мученицы Фотинии самарянки, настоятелем которого является священно инок Галактион Гайналий. В своей проповеди отец Иоанн сердечно поздравил прихожан с праздником и с престольным днем и пожелал им, чтобы покровительством Пресвятой Богородицы и молитвенным предстательством святой мученицы Фотинии они укреплялись в вере и проводили свою жизнь в творении добрых дел, служении Богу и своим ближним.

Вечером того же дня в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нашим настоятелем отцом Иоанном был отслужен молебен и прочитаны акафисты перед иконами Божией Матери «Нечаянная радость», "Беседа Господа с самарянкой"(частица мощей святой мученицы Фотинии), благоверной Тамары, царицы Грузинской.

Неделя о самаряныне

Неделя о самарянынеНеделя о самаряныне