Аскания Православная

Богослужение в храме святого апостола и евангелиста Марка в с. Маркеево

24 марта в Субботу Похвалы Пресвятой Богородицы благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец посетил храм святого апостола и евангелиста Марка с. Маркеево вверенного ему благочиния и совершил в нем Божественную литургию. В своей проповеди отец Иоанн поздравил всех с Великим постом, причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал всем милости и помощи Божией по молитвам святого Марка. В храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в день памяти икон Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», «Влахернская», «Милосердная» и «Непроходимая дверь» батюшка отслужил молебен.

Перед иконой Божьей Матери "Аз Есмь с Вами и Никтоже на Вы" молятся о благополучии в семье, о защите от недоброжелателей, завистников и врагов и о примирении враждующих.

Перед иконой Божьей Матери «Влахернская», молятся о защите от врагов и недоброжелателей, о покровительстве в семейной жизни.

Перед иконой Божьей Матери Юровичская «Милосердная» молятся об исцелении, спасении от нищеты и голода.

В названии иконы «Непроходимая Дверь» заложена мысль, что Божия Матерь является как бы Дверью в Царство Небесное, которую трудно пройти грешникам. Праведники же, наоборот, стремятся к этой чудесной Двери. Молитва пред ней помогает предотвратить нападения воров, разбой и грабежи. Молятся о сохранении до брака девства и целомудрия, а также в подвиге безбрачия, что актуально для будущих монахинь; прощении грехов, о чем Пречистая Дева просит Господа; сохранении верности супруга/ супруги после брака сочетания; защите детей от опасностей и болезней; защите дома от злоумышленников.

Богослужение в храме святого апостола и евангелиста Марка в с. МаркеевоБогослужение в храме святого апостола и евангелиста Марка в с. Маркеево

Богослужение в храме святого апостола и евангелиста Марка в с. Маркеево