Новости

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!

29 августа в Попразднество Успения Пресвятой Богородицы, праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в праздник чествования икон Божией Матери «Мати Молебница», Порт-Артурская и Алешковская Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил настоятель Крестовоздвиженского храма с. Крестовка протоиерей Виталий Власенко. Для прихода этот день памятный тем, что в 2010 году со Святой Земли была принесена икона Божией Матери «Мати Молебница». В память об этом событии по благословению отца настоятеля 29 августа всегда совершается Божественная литургия. У чудотворной иконы был отслужен молебен и спето величание. Все присутствующие коленопреклонно молились ко Пресвятой Богородице о мире в нашей стране и о возвращении украденной в 2019 году в ночь с 5 на 6 февраля нашей чудотворной иконы «Мати Молебница» и обнаруженной в Белоруссии. В проповеди отец Иоанн вспомнил события того дня и пожелал всем благодатного Покрова Божией Матери.

В 2014 году нашему приходу была подарена икона «Спас Нерукотворенный» с предстоящими святым апостолом Иаковом Алфеевым и мучеником Аникитой Никомедийским, выкупленная в антикварном магазине рабой Божией Иулией. К сожалению эта икона тоже была украдена. Мы очень надеемся, что Господь вразумит воров и они вернут украденные иконы. Воровство, по-славянски "татьба" – тяжкий грех, лишающий недугующих им Царства Божия, Царства Небесного. "...Ни лихоимцы, ни татие... ни хищницы Царствия Божия не наследят", – говорит Апостол Павел (1 Кор. б, 10). Вор остается вором, даже если он не пойман. Это значит, что своим преступным поведением он навредил в первую очередь самому себе, нарушил свою внутреннюю структуру, подорвал в своей душе какую-то важную основу — спасение своей души. Чтобы простился грех, вор должен вернуть украденное и исповедаться в храме.

Во времена земной жизни Господа нашего Иисуса Христа царь Едессы Авгарь жестоко страдал от проказы и воспаления суставов. Он услышал о бесчисленных исцелениях, которые совершал Иисус. Поскольку сам он не мог ни передвигаться, ни даже показываться перед подданными, он послал в Иерусалим писца Ананию с письмом к Иисусу. Анания пришел в Иерусалим и увидел Господа, окруженного народом. Он не мог подойти к Нему из-за большого стечениялюдей, слушавших проповедь Спасителя. Чтобы лучше видеть Его Анания поднялся на камень и попытался сделать набросок. Но оказалось, что он не может запечатлеть черты Спасителя, потому что Его лицо, казалось, беспрерывно менялось под действием невыразимой благодати, которая от Него исходила. Христос, проникавший в сердца и мысли людей, догадался о намерении Анании и, желая показать, что невозможно отделить Его человеческую сущность от Божественной, исполнил благочестивое желание посланца, явив великое чудо. Иисус попросил принести небольшой сосуд, омыл в нем Свое лицо и отер его полотном, сложенным вчетверо. Тот час Его черты оказались неизгладимо отпечатанными на нем – нерукотворно, то есть без помощи человеческих рук. Он вернул полотно Анании с письмом, предназначенным Авгарю. Повелитель принял Ананию с великой радостью и простерся перед изображением святого лика с верой и любовью, после чего обнаружил себя почти полностью исцеленным от проказы за исключением одной язвы на лбу. После Вознесения Господа нашего и Пятидесятницы святой апостол Фаддей был послан в Едессу. Проповедуя Благую Весть, он крестил царя и большую часть населения. Выйдя из крестильной купели, Авгарь обнаружил, что исцелился полностью, и вознес благодарность Господу. 16 августа 944 г. с великими почестями Нерукотворный Образ Спасителя и то письмо, которое Он написал Авгарю из Едессы были перенесены духовенством в Константинополь.

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!

Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!Пресвятая Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй нас!