Новости

Неделя 4-я Великого поста

26 марта в Неделю 4-ю Великого поста и день памяти святого преподобного Иоанна Лествичника Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в приделе святого великомученика Димитрия Солунского иконы Божией Матери храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец.

26 февраля - день чествования иконы Божией Матери «Молдавская». Пред иконой, привезенной отцом Иоанном с паломнической поездки, была прочитана молитва и спето величание.

По традиции в последнее воскресение месяца после Божественной литургии из алтаря на средину храма был вынесен ларец, в котором хранится башмачок cвятителя Спиридона от его святых мощей, для поклонения верующим.

Вечером отец Иоанн совершил последнюю этим Великим постом пассию, на которой прочел 18 и 19 главы Евангелия от Иоанна. Пассия - особое богослужение, которое по обычаю православной церкви совершается в четыре воскресных дня Великого поста. Слово «пассия» происходит от латинского «passio», что значит - «страдание» (по церковно-славянски - «страсть»). Пассии названы так потому, что их чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях Христовых, и поучения о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Неделя 4-я Великого поста

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста

Неделя 4-я Великого постаНеделя 4-я Великого поста